Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: проверка лекарств на подлинность, выселение должников и «открытие» Египта

На этой неделе Премьер-министр РФ  Дмитрий Медведев сообщил, что правительство приступает к эксперименту по запуску автоматизированной системы учета и маркировки упаковок лекарств специальными кодами. С помощью сканера в аптеке или программы на своем смартфоне покупатель сможет проверить происхождение упаковки и убедиться в легальности продукции. Пилотный проект по маркировке, призванный защитить фармацевтический рынок от контрафакта, стартовал  уже 1 февраля, а обязательными QR-коды на лекарствах планируется сделать с 1 января 2018 года. На этой неделе состоялось публичное обсуждение резонансного законопроекта, позволяющего изымать единственное жилье у должников с долгом от 5% от стоимости недвижимости. Это касается жилья, площадь которого вдвое превышает социальные нормы (14-18 квадратных метров на человека в зависимости от региона). Взамен должнику должны выделяться деньги на приобретение жилплощади по социальным нормам, а если он этого не сделал в трехмесячный срок - предоставляется «иное пригодное для проживания жилое помещение». Авиасообщение с Египтом может  возобновиться в феврале. После контрольных проверок Росавиации полеты из России могут разрешить в аэропорты трех городов арабской республики. Пока сроки возобновления авиасообщения не определены. Минтранс уже  направило в правительство отчет о проверке российскими экспертами аэропорта Каира, отчеты по Хургаде и Шарм-эль-Шейху - в процессе подготовки.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ПРОВЕРКА ЛЕКАРСТВ НА ПОДЛИННОСТЬ, ВЫСЕЛЕНИЕ ДОЛЖНИКОВ И «ОТКРЫТИЕ» ЕГИПТА НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РФ  ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ СООБЩИЛ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИСТУПАЕТ К ЭКСПЕРИМЕНТУ ПО ЗАПУСКУ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА И МАРКИРОВКИ УПАКОВОК ЛЕКАРСТВ СПЕЦИАЛЬНЫМИ КОДАМИ. С ПОМОЩЬЮ СКАНЕРА В АПТЕКЕ ИЛИ ПРОГРАММЫ НА СВОЕМ СМАРТФОНЕ ПОКУПАТЕЛЬ СМОЖЕТ ПРОВЕРИТЬ ПРОИСХОЖДЕНИЕ УПАКОВКИ И УБЕДИТЬСЯ В ЛЕГАЛЬНОСТИ ПРОДУКЦИИ. ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПО МАРКИРОВКЕ, ПРИЗВАННЫЙ ЗАЩИТИТЬ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ РЫНОК ОТ КОНТРАФАКТА, СТАРТОВАЛ  УЖЕ 1 ФЕВРАЛЯ, А ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ QR-КОДЫ НА ЛЕКАРСТВАХ ПЛАНИРУЕТСЯ СДЕЛАТЬ С 1 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА. НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ СОСТОЯЛОСЬ ПУБЛИЧНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗОНАНСНОГО ЗАКОНОПРОЕКТА, ПОЗВОЛЯЮЩЕГО ИЗЫМАТЬ ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ У ДОЛЖНИКОВ С ДОЛГОМ ОТ 5% ОТ СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ. ЭТО КАСАЕТСЯ ЖИЛЬЯ, ПЛОЩАДЬ КОТОРОГО ВДВОЕ ПРЕВЫШАЕТ СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ (14-18 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ НА ЧЕЛОВЕКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕГИОНА). ВЗАМЕН ДОЛЖНИКУ ДОЛЖНЫ ВЫДЕЛЯТЬСЯ ДЕНЬГИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛПЛОЩАДИ ПО СОЦИАЛЬНЫМ НОРМАМ, А ЕСЛИ ОН ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛ В ТРЕХМЕСЯЧНЫЙ СРОК - ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ «ИНОЕ ПРИГОДНОЕ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ». АВИАСООБЩЕНИЕ С ЕГИПТОМ МОЖЕТ  ВОЗОБНОВИТЬСЯ В ФЕВРАЛЕ. ПОСЛЕ КОНТРОЛЬНЫХ ПРОВЕРОК РОСАВИАЦИИ ПОЛЕТЫ ИЗ РОССИИ МОГУТ РАЗРЕШИТЬ В АЭРОПОРТЫ ТРЕХ ГОРОДОВ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ. ПОКА СРОКИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ АВИАСООБЩЕНИЯ НЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ. МИНТРАНС УЖЕ  НАПРАВИЛО В ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТЧЕТ О ПРОВЕРКЕ РОССИЙСКИМИ ЭКСПЕРТАМИ АЭРОПОРТА КАИРА, ОТЧЕТЫ ПО ХУРГАДЕ И ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХУ - В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ.  ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ В РОСЗДРАВЕ СООБЩИЛИ, ЧТО ЭКСПЕРИМЕНТ ПО МАРКИРОВКЕ СТАРТОВАЛ УЖЕ 1 ФЕВРАЛЯ. В ВЕДОМСТВЕ УТОЧНИЛИ, ЧТО В ПИЛОТНОМ ПРОЕКТЕ ПРИМУТ УЧАСТИЕ 23 ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, 4 КРУПНЕЙШИХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ДИСТРИБУТОРА, СВЫШЕ 30 МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И БОЛЕЕ 250 ОРГАНИЗАЦИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ. ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ СТАРТУЕТ В ШЕСТИ РЕГИОНАХ: МОСКВЕ И ОБЛАСТИ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, НИЖЕГОРОДСКОЙ, НОВГОРОДСКОЙ И БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТЯХ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: