Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: побои в семье, странные имена – под запрет и отмена бесплатной приватизации

Бесплатная приватизация жилья окончательно завершится 1 марта. Минстрой поддерживает продление приватизации для отдельных категорий граждан, сообщил в рамках съезда партии «Единая Россия» глава министерства Михаил Мень.  Оформить собственность до 2020 года смогут только дети-сироты, переселенцы из аварийного фонда и жители Крыма. Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект о декриминализации побоев в отношении членов семьи. За документ проголосовали 380 депутатов, против - трое. За нанесенные впервые близким людям побои теперь будут преследовать не по уголовной, а по административной статье. Повторные действия, совершенные в течение года, будут считаться уголовным преступлением. Побоями признаются действия, причинившие физическую боль, но не приведшие к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности. В Госдуме намерены принять закон, не допускающий в качестве имен использовать аббревиатуры, цифры и мат. Запретить родителям называть детей нелепыми именами намерены депутаты Госдумы. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал концепцию законопроекта сенатора Валентины Петренко, ограничивающего право родителей давать детям нелепые имена вроде нецензурных и состоящих из цифр. Однако в ведомстве не исключают, что ко второму чтению законопроект будет доработан так, чтобы детей нельзя было называть не только аббревиатурами и цифрами, нецензурными словами, но и несуразными именами, названиями месяцев и т.д.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ПОБОИ В СЕМЬЕ, СТРАННЫЕ ИМЕНА – ПОД ЗАПРЕТ И ОТМЕНА БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ БЕСПЛАТНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ ОКОНЧАТЕЛЬНО ЗАВЕРШИТСЯ 1 МАРТА. МИНСТРОЙ ПОДДЕРЖИВАЕТ ПРОДЛЕНИЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, СООБЩИЛ В РАМКАХ СЪЕЗДА ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ГЛАВА МИНИСТЕРСТВА МИХАИЛ МЕНЬ.  ОФОРМИТЬ СОБСТВЕННОСТЬ ДО 2020 ГОДА СМОГУТ ТОЛЬКО ДЕТИ-СИРОТЫ, ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ ИЗ АВАРИЙНОГО ФОНДА И ЖИТЕЛИ КРЫМА. ГОСДУМА В ТРЕТЬЕМ, ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ЧТЕНИИ ПРИНЯЛА ЗАКОНОПРОЕКТ О ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИИ ПОБОЕВ В ОТНОШЕНИИ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ. ЗА ДОКУМЕНТ ПРОГОЛОСОВАЛИ 380 ДЕПУТАТОВ, ПРОТИВ - ТРОЕ. ЗА НАНЕСЕННЫЕ ВПЕРВЫЕ БЛИЗКИМ ЛЮДЯМ ПОБОИ ТЕПЕРЬ БУДУТ ПРЕСЛЕДОВАТЬ НЕ ПО УГОЛОВНОЙ, А ПО АДМИНИСТРАТИВНОЙ СТАТЬЕ. ПОВТОРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, СОВЕРШЕННЫЕ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА, БУДУТ СЧИТАТЬСЯ УГОЛОВНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ. ПОБОЯМИ ПРИЗНАЮТСЯ ДЕЙСТВИЯ, ПРИЧИНИВШИЕ ФИЗИЧЕСКУЮ БОЛЬ, НО НЕ ПРИВЕДШИЕ К КРАТКОВРЕМЕННОМУ РАССТРОЙСТВУ ЗДОРОВЬЯ И УТРАТЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ. В ГОСДУМЕ НАМЕРЕНЫ ПРИНЯТЬ ЗАКОН, НЕ ДОПУСКАЮЩИЙ В КАЧЕСТВЕ ИМЕН ИСПОЛЬЗОВАТЬ АББРЕВИАТУРЫ, ЦИФРЫ И МАТ. ЗАПРЕТИТЬ РОДИТЕЛЯМ НАЗЫВАТЬ ДЕТЕЙ НЕЛЕПЫМИ ИМЕНАМИ НАМЕРЕНЫ ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ. КОМИТЕТ ГОСДУМЫ ПО ГОССТРОИТЕЛЬСТВУ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ПОДДЕРЖАЛ КОНЦЕПЦИЮ ЗАКОНОПРОЕКТА СЕНАТОРА ВАЛЕНТИНЫ ПЕТРЕНКО, ОГРАНИЧИВАЮЩЕГО ПРАВО РОДИТЕЛЕЙ ДАВАТЬ ДЕТЯМ НЕЛЕПЫЕ ИМЕНА ВРОДЕ НЕЦЕНЗУРНЫХ И СОСТОЯЩИХ ИЗ ЦИФР. ОДНАКО В ВЕДОМСТВЕ НЕ ИСКЛЮЧАЮТ, ЧТО КО ВТОРОМУ ЧТЕНИЮ ЗАКОНОПРОЕКТ БУДЕТ ДОРАБОТАН ТАК, ЧТОБЫ ДЕТЕЙ НЕЛЬЗЯ БЫЛО НАЗЫВАТЬ НЕ ТОЛЬКО АББРЕВИАТУРАМИ И ЦИФРАМИ, НЕЦЕНЗУРНЫМИ СЛОВАМИ, НО И НЕСУРАЗНЫМИ ИМЕНАМИ, НАЗВАНИЯМИ МЕСЯЦЕВ И Т.Д. ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОНОПРОЕКТ О ПЕРЕВОДЕ ПЕРВОГО СЛУЧАЯ ДОМАШНИХ ПОБОЕВ ИЗ РАЗРЯДА УГОЛОВНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В РАЗРЯД АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ. ПОД «ПОБОЯМИ» ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПОДРАЗУМЕВАЕТ ДЕЙСТВИЯ, КОТОРЫЕ ПОВЛЕКЛИ ФИЗИЧЕСКУЮ БОЛЬ, НО НЕ ПРИВЕЛИ К КРАТКОВРЕМЕННОМУ РАССТРОЙСТВУ ЗДОРОВЬЯ И УТРАТЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ. РЕЧЬ ИДЕТ О ССАДИНАХ И СИНЯКАХ, А ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ПО-ПРЕЖНЕМУ БУДЕТ НАКАЗЫВАТЬСЯ ПО УГОЛОВНОЙ СТАТЬЕ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: