Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Мэр Казани призвал жителей города привиться от гриппа

В этом году в Казани закупили почти 300 тысяч доз российской вакцины «Совигрипп» для прививочной кампании против гриппа.

Мэр Казани призвал жителей города привиться от гриппа В этом году в Казани закупили почти 300 тысяч доз российской вакцины «Совигрипп» для прививочной кампании против гриппа. На сегодняшний день план иммунизации выполнен на 52%. Закончить прививочную кампанию необходимо до 20 ноября, в противном случае вакцинация будет считаться менее эффективной. Обратить внимание на свое здоровье и успеть привиться от гриппа жителей Казани сегодня на деловом понедельнике призвал мэр города Ильсур Метшин. Как рассказал замруководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Алмас Имамов, заболеваемость гриппом в Казани по сравнению с прошлым годом возросла в 2,5 раза. При этом, как отмечают специалисты, уровень заболеваемости на сегодняшний день ниже эпидпорога на 4,3%, хотя уже в ближайшем будущем из-за погодных условий специалисты предрекают ухудшение ситуации. По словам А.Имамова, главной проблемой остается тот факт, что пока вакцинация населения продвигается достаточно медленно – план выполнен чуть больше, чем на половину. Как отметил И.Метшин, пока у горожан еще есть время сделать прививку от гриппа. «Здоровье – это наш главный капитал, поэтому к нему надо соответственно относиться, - подчеркнул мэр. - Вакцинация позволяет не только работодателям сэкономить миллиарды рублей, но и, что важнее, сохранить здоровье наших жителей». Мэр поручил главам всех районов и руководителям крупных предприятий города обратить на этот вопрос пристальное внимание. В целом по показателям санитарно-эпидемиологической обстановки Казань демонстрирует неплохие результаты – многие опасные инфекции в городе уже не регистрируются. Основную роль в этом сыграла вакцинация населения. Одним из важнейших показателей санитарно-эпидемиологической обстановки города является уровень инфекционной и паразитарной заболеваемости. Как рассказал А.Имамов, в Казани этот показатель не меняется уже несколько лет и остается в пределах 25,5-27 тыс. на 100 тыс. населения. При этом в течение последних 5 лет в столице Татарстана вообще не регистрируются около 50 инфекционных заболеваний, таких как полиомиелит, брюшной тиф, дифтерия, столбняк, сибирская язва, туляремия и другие особо опасные инфекции. По сравнению с прошлым годом за последние 9 месяцев заболеваемость снизилась по 19 инфекциям. Прийти к таким результатам без иммунопрофилактики было бы невозможно. На сегодня в городе достигнуты нормативные показатели привитости населения по всем инфекциям, управляемым средствами иммунопрофлактики, отметил Алмас Имамов. По его словам, основную долю заболеваемости в Казани составляют грипп и ОРВИ. Именно поэтому специалисты призывают жителей внимательнее относиться к своему здоровью и вовремя вакцинироваться. По состоянию на 5 ноября план иммунизации по городу выполнен на 52%, в том числе среди детского населения на 82,6%, среди взрослого - на 48%.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: