Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Цены на отопление и электричество: прогнозы не радуют

В интервью pravada.ru директор Института проблем энергетики, доктор технических наук, ученый-ядерщик Булат Нигматуллин рассказал о том, чего ждать от цен на электричество и отопление в ближайшее время, и на сколько они обоснованы на сегодняшний день.

Цены на отопление и электричество: прогнозы не радуют В интервью PRAVADA.RU директор Института проблем энергетики, доктор технических наук, ученый-ядерщик Булат Нигматуллин рассказал о том, чего ждать от цен на электричество и отопление в ближайшее время, и на сколько они обоснованы на сегодняшний день. Минэнерго рассчитывает, что к 2035 году энергоемкость внутреннего валового продукта должна снизиться в два раза, зависимость ВВП от электроэнергетики — в 1,7 раза. Энергетике необходимо более жесткое технологическое и экологическое регулирование при одновременной проработке механизмов финансово-экономического стимулирования. — Булат Искандерович, какова в настоящий момент конфигурация российского рынка электроэнергетики? — Наша энергетика сегодня — это примерно 50 процентов производства электроэнергии на газе, остальные 50 процентов делятся примерно равными долями — это атомная энергетика, гидроэнергетика и угольная (тепловая) энергетика. Кроме этого, есть еще сетевая составляющая — федеральная высоковольтная сеть, межрегиональные, МРСК, муниципальные сети и распределительные сети. Все это составляет производство и доставку до потребителя. Стоимость нашей электроэнергии можно высчитать двумя путями. Первый — это затраты конечных потребителей в долях ВВП страны. И сравнить с другими странами. Мы — одна из самых дорогих, у нас затраты примерно около четырех процентов, а то и восемь или десять. В Америке — чуть больше двух процентов. В Германии — 3,2-3,3 процента. Второй путь — можем сосчитать паритет покупательной способности. У нас доллар по паритету покупательной способности стоит примерно 21 рубль, а цена на электроэнергию для конечного потребителя получается для населения 20-25 центов. Для промышленности получается около 12-15 центов. В Америке — семь центов для промышленности, а для населения — 10-11 центов. Некоторые наши экономисты ориентируются на доллар Центробанка. По их расчетам, с падением курса рубля электроэнергия стала очень дешевой: было в позапрошлом году 12-14 центов, а сегодня шесть-семь центов. Цена-то снизилась, но мы-то не почувствовали. Это как раз классический экономический эксперимент: коэффициенты пересчета цены через доллар Центробанка - полная чушь, глупость. Это классический пример затуманивания, запудривания мозгов наших потребителей. Это касается, кстати, и промышленности, и, тем более, населения.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: