Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

С 1 октября в Казани стартует декада, посвященная Международному дню пожилых людей

На сегодняшний день в Казани проживает 332817 пенсионеров, что составляет – 27,6% от общей численности населения города.

С 1 октября в Казани стартует декада, посвященная Международному дню пожилых людей На сегодняшний день в Казани проживает 332817 пенсионеров, что составляет – 27,6% от общей численности населения города. Сегодня около 90% от общего числа казанцев «серебряного возраста» получают различные виды социальной поддержки за счет средств федерального и республиканского бюджетов.  На сегодня на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 32 ветерана Великой Отечественной войны. В 2015 году 41 ветерану выделены субсидии на приобретение жилья на сумму 48,5 млн рублей. В текущем году проведены ремонтные работы в 85 квартирах ветеранов за счет спонсорских средств. Чтобы сделать жизнь старшего поколения активнее, ярче, насыщеннее, в столице Республики Татарстан вот уже девятый год успешно работает Университет третьего возраста. Здесь пожилые люди могут обучиться основам компьютерной грамотности, экономики и права, психологии и педагогики, немецкого и татарского языков, истории религии и т.д. В рамках декады пожилых людей городскими службами запланирован комплекс мероприятий по улучшению качества жизни людей старшего поколения: благотворительные мероприятия, акции по оказанию материальной, социально-бытовой, психологической и иной помощи пожилым людям. Как отметили в пресс-службе мэрии Казани, в декаду пожилых людей особое внимание будет уделено вопросам здоровья пенсионеров. Терапевты посетят одиноких пожилых людей, нуждающихся в уходе. Также в медучреждениях Казани пройдут «Дни открытых дверей» по вопросам медицинского обеспечения пожилых людей. Кроме того, пенсионеры смогут бесплатно воспользоваться банными услугами, а в кафе и столовых будут проведены благотворительные праздничные обеды. Для пожилых казанцев будут предусмотрены культурные и праздничные мероприятия, а также бесплатные посещения музеев столицы Татарстана. Основные мероприятия пройдут 2 октября – для жителей Авиастроительного и Ново-Савиновского районов, 8 октября – для пенсионеров Вахитовского и Приволжского районов, 30 сентября – для пожилых Кировского и Московского районов. Для жителей Советского района праздник состоится 1 и 2 октября. Традиционное торжественное открытие декады пожилых  состоится 1 октября в БКЗ им. С.Сайдашева. Чествование «золотых» и «бриллиантовых» юбиляров пройдут в отделениях ЗАГСа города. Так, Центр семьи «Казан» в День пожилых людей будет встречать 20 пар юбиляров супружеской жизни, которые прожили вместе 50 и 60 лет.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: