Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Жители поселка Усады пытаются спасти озеро

Было озеро в два с половиной гектара, а теперь едва дотягивает и до двух - жители поселка Усады бьют тревогу. Они уверены, их водоём может скоро исчезнуть. Накануне вечером десятки местных жителей собрались вместе, чтобы обсудить, как им спасти озеро.

Анатолий Галыбин проживает здесь уже более шестидесяти лет. Говорит, это озеро всегда было главным местом для отдыха. Однако всё изменилось, когда 7 лет назад соседнее предприятие стало проводить возле водоёма строительные работы.

«Две зимы подряд, несколько сотен самосвалов, как мы предполагаем, вывезено было плодородного слоя, там торф. А всё, что им невыгодно было стаскали в акватории озера, кучками. Весной озеро ещё немного пополнялась водами, потому что с полигона талые воды как-то шли, а к осени начинает всё мельчать и всё быстро зарастать» - рассказывает Анатолий.

Озеро умирает практически на глазах, говорят местные жители, оно не только уменьшилось в масштабах, но и растеряло почти всех своих обитателей. Местные активисты уже обратились в министерство экологии, где им ответили, что разрешение на какие-либо работы возле водоёма они не давали. Только, по словам людей, сейчас на поиски виноватых у них нет времени. Им нужно срочно спасать озеро.

Подробности – в видеосюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: