Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Все поволжские регионы России отмечают День Волги

Праздник учредили 11 лет назад для привлечения внимания к проблемам самой большой реки Европы. Сейчас самая основная из них - активное обмеление вследствие резкого спада уровня воды.

Тревогу бьют не только речники, которые не могут вывести суда, но и экологи. Под угрозой оказались рыбные угодья Татарстана. Волгу настигла настоящая экологическая катастрофа.

Тысячи тонн невыжившей рыбы или 80 процентов всей икры - таков лишь приблизительный ущерб, говорят эксперты. Потомство от щуки, сороги и сопы можно считать пропавшим.  Рыба и водные микроорганизмы действительно под угрозой, соглашаются в комитете биоресурсов республики. Специалисты уже начали принимать меры. Например, устанавливают по всему Татарстану искусственные нерестилища. 

Уровень воды в Волге резко упал в конце апреля этого года. По одной из версий, федеральное агентство водных ресурсов, ориентируясь на прогнозы синоптиков по поводу возможного паводка из-за снежной зимы, решило перестраховаться и прибегло к более интенсивному сбросу воды на водохранилище. В результате ее уровень в реке снизился на 3 метра. Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 17:47 20.05.2019
    Без имени
    Довод что и раньше уровень Волги падал ниже критической отметки и все нормально - не очень убедителен, т.к. ключевой момент падение уровня воды именно в нерестовый период!