Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Набережных Челнах произошла вспышка стригущего лишая

За последние 11 месяцев в больницы города с этим заболеванием обратились 400 человек.

В прошлом году показатели были почти в 2 раза меньше. Осенью подхватить заразу легче, так как иммунитет человека в этот период ослаблен, говорят медики. Стригущий лишай заразен - если кто-то один в семье заболел, проверить нужно всех, в том числе домашних животных. Стригущий лишай - это собирательное название двух схожих заболеваний: микроспории, которая проявляется на теле, и трихофития - распространение инфекции на голове.

Чаще всего заболеванием страдают дети. Инкубационный период длится около недели, затем на коже появляются первые симптомы. Стригущий лишай заразен и передается воздушно-капельным путем. Обезопасить себя на 100% не получится, так как заразиться можно даже, посидев на скамейке, на которой до этого спала больная кошка.

Врачи предупреждают, что, обнаружив на своем теле светло-розовые пятна или колечки - ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Банальное нанесение мази может вызвать трудности в идентификации заболевания с помощью анализов. Единственное правильное решение - немедленное обращение к специалисту.

В противном случае, в более тяжелой стадии, пациента отправляют на стационарное лечение. Заболевший ставится на учет и наблюдается у врача после выздоровления, так как возможен рецидив. Лечение проходит в течение 2-3 недель.

Подробности – в видеосюжете.

Читайте также:

В Казани госпитализирован ребенок с подозрением на корь

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: