Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани впервые прошел фестиваль авиамоделизма

Для горожан организовали показательные выступления беспилотных летательных аппаратов и гоночных дронов.

Запустить в небо десятки собственных беспилотников пилоты мечтали больше 20 лет. По словам Алексея Галютина, раньше парк Победы был главной площадкой авиамоделистов. Со временем в стране ввели правила на использование воздушного пространства. В связи с этим количество пилотов беспилотных летательных аппаратов резко сократилось, а в сфере авиамоделизма образовалась нехватка специалистов.

Чтобы возродить традицию, специалисты 2 года занимались разработкой Ассоциации беспилотных летательных аппаратов. Ее система позволяет регистрировать полеты накануне, уже зафиксировано свыше трех тысяч таких полетов. Помимо согласованных зон в Казани, взлеты разрешены в 5 районах республики, среди которых Верхнеуслонский, Высокогорский и Зеленодольский.

Первый фестиваль авиамоделизма посвятили одному из разработчиков Ассоциации беспилотных летательных аппаратов Василию Важенину. Благодаря его труду тысячи пилотов легально могут осуществлять полеты в пределах республики. Для детей сфера авиамоделизма стала доступнее, а значит, совсем скоро появятся новые разработки подрастающего поколения.

Подробности – в видеосюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: