Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани открылся первый в стране детский центр липидологии

В Центре будут лечить пациентов с атеросклерозом - повышенный холестерин всё чаще стали диагностировать у детей. Жирная пища, малоподвижный образ жизни, вредные привычки - всё это может стать причиной серьёзных заболеваний.

Проверка сосудов у Арины - раз в год. Но еще недавно ходить на диагностику ей приходилось намного чаще. После сдачи анализов у 9-летней девочки выявили повышенных холестерин. Его уровень превышал норму в два раза. Как оказалось, недуг наследственный, от него страдает и папа школьницы.

Все чаще казанские врачи начали выявлять наследственные случаи повышенного холестерина. С недавних пор диагностировать заболевание медики стали с помощью так называемого каскадного скрининга. Как говорит Динара Садыкова, заведующая кафедрой госпитальной педиатрии КГМУ, во взрослом центре выявляются взрослые пациенты, а потом уже идут на проверку их дети. Но существует и обратный скрининг. Есть такие пациенты, спасли жизнь уже 5 папам - пришли дети с повышенным холестерином, а их родители даже не подозревали, что у них есть такое заболевание. Их отправили ко взрослым кардиологам, и они были сразу же прооперированы.

Нарушение обмена холестерина может быть связано не только с наследственностью. Немаловажную роль играет образ жизни. Курение, лишний вес и вредная еда – «друзья» излишнего холестерина. И, по словам медиков, все чаще в его оковы попадает молодежь. Подробности - в видеосюжете. 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: