Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани не хватает мест в детских садах и школах

Проблему поднимали в мэрии. Там обсуждали проект нового генплана.

Согласно документу, дефицита мест в детских дошкольных учреждениях не будет только через 20 лет, а пока этот вопрос стоит остро.

На данный момент жители 30-ти микрорайонов Казани не могут пристроить своих детей в детские сады. Так, только в жилом комплексе «Салават купере» дома сидят сотни малышей. Путевки не достались даже шестилеткам.

Отдать в детский сад своего трехлетнего сына Варвара Мухутдинова планировала еще полтора года назад, однако очередь до них не дошла. Частные сады молодой семье не по карману, поэтому ребенок все время с мамой. 

Нехватка мест в детсадах для соципотечников - серьезный удар, говорят люди. Молодым мамам не с кем оставить своих детей, при этом они не могут уволиться из организаций. В случае ухода ставка по ипотеке вырастет практически вдвое. Для многих это неподъемные суммы.

На данный момент в жилом комплексе ведется строительство двух объектов на 220 мест. Один из них откроется здесь в 11 квартале. Известно, что в обоих учреждениях предусмотрено по 6 ясельных групп от полутора до 3 лет. Однако откроются ли здесь старшие группы, до сих пор неизвестно. Родители малышей переживают, что их детям придется пойти сразу в школу.

В мэрии отметили, что специалисты Управления образования рассматривают возможность уплотнения групп для детей старше 3 лет. Однако процедура требует финансовых затрат. Ситуация находится на стадии обсуждения. Помимо «Салават купере» нехватка мест в детских садах остро ощущается в Азино-1 и Азино-2.

Согласно новому генплану, в ближайшие годы - строительство детских садов в Казани станет приоритетным направлением. К 2040-ому году проблему с нехваткой мест обещают решить. К этому времени в детских садах появится свыше 130 тысяч мест. Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: