Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани башня Сююмбике отклонилась еще на 10 см

Внутрь кирпичной кладки проникают осадки, из-за чего идет разрушение фасада и основания здания.

В музее-заповеднике «Казанский Кремль» заявили, что по последним данным величина отклонения от оси у башни Сююмбике составляет 2 метра 8 сантиметров – это на 10 сантиметров больше официальных данных. Ранее считалось, что главный архитектурный символ Казани отклоняется от своей оси на 1 метр 98 сантиметров.

В 2015 году институт «Татинвестгражданпроект» представил в Минкульте РФ проект реставрации башни Сююмбике, однако он был отправлен на доработку. С тех пор к вопросу реконструкции исторического памятника не возвращались. Тем временем все семь ярусов башни Сююмбике нуждаются в герметизации. Внутрь кирпичной кладки проникают осадки, из-за чего идет разрушение фасада и основания здания.

По мнению археологов, Казанский Кремль и холм, на котором он построен – это живой организм. Он постоянно находится в движении. Активнее всего двигается Тайницкая башня. Ее к себе притягивает Казанка. Специалисты предполагают, что подобная опасность подстерегает и мечеть Кул-Шариф.

Подробности – в видеосюжете.

Ранее мы писали о том, что в Казани башня Сююмбике отклонилась от вертикальной оси на два метра.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: