Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани 15 лет спустя нашли заказчика убийства директора казанского «Водоканала»

В суд переданы материалы по убийству директора казанского «Водоканала» Григория Арутюнова, которое произошло еще в 2004 году. Почти 16 лет громкое убийство оставалось нераскрытым. Пока трое мужчин, уже отбывающих наказания за другие тяжкие преступления, не признались следователям в соучастии в расправе над Арутюновым и единогласно, что называется, «сдали» самого заказчика убийства, который все это время разгуливал на свободе.

Камеры видеонаблюдения 5 февраля 2004 зафиксировали убийц Григория Арутюнова. Только выходили трое неизвестных из другого подъезда. И это поначалу сбило следствие с толку. Но уже очень скоро было установлено, что киллеры проникли в нужный им подъезд через чердак. Директор «Водоканала» всегда выходил на работу в одно и тоже время – 6:40. Дождавшись жертву, убийцы выпустили в него несколько пуль и тем же путем попали в соседний подъезд, откуда уже и покинули дом.

Киллеров задержали практически сразу. На установление личности заказчика ушло 15 лет. Правда, в 2005 году этот человек все-таки был задержан по подозрению в причастности к убийству, но уже через два месяца отпущен за недоказанностью. И вот в 2019 году Ирек Ганеев вновь оказался на скамье подсудимых.

История с убийством Григория Арутюнова началась, как выяснилось, с магазина ритуальных услуг, принадлежащего именно Иреку Ганееву. В 2001 году он открыл магазин и не мог провести водоснабжение и канализацию, хотел устранить проблему путем давления на Арутюнова. Не получилось. В конце концов предприимчивый бизнесмен решил устранить проблему своих «Ритуальных услуг» в обход директора «Водоканала», договорившись с его заместителями. В результате предприятию был нанесен ущерб на сумму почти 500 тысяч рублей. Но в дальнейшем Арутюнов отказался регистрировать работы и подозреваемый договорился с представителями казанской ОПГ об убийстве - за 10 тысяч долларов.

 В 2008 году исполнители убийства были приговорены судом за другие тяжкие преступления. Один получил пожизненный срок, двое других проведут в колонии строгого режима 23 и 25 лет. А в ближайшее время все трое уже в компании с заказчиком преступления вновь предстанут перед судом. К слову последний свою вину, несмотря на показания киллеров, категорически отрицает. 5 февраля будет ровно 16 лет с момента убийства Григория Арутюнова. В этом году ему исполнилось бы 72 года.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: