Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Ученые Татарстана вывели новый сорт пшеницы «100 лет ТАССР»

Ученые Татарстана вывели новый сорт пшеницы «100 лет ТАССР»

Впервые на суд широкой общественности сорт был представлен на Агропромышленном комплексе.

«Нашей целью было вывести мягкий сорт пшеницы, пригодной для хлебопечения, с повышенным содержанием белка и клейковины. Именно на такое зерно повышенный спрос на экспортном рынке», — пояснил директор Научно-исследовательского института Марсель Тагиров.

Вывела его ведущий научный сотрудник института Нурания Василова, посвятившая науке более 36 лет. Она поделилась, что выведение новых сортов идет непрерывно, делаются гибридные комбинации. На выведение хорошего сорта может уйти более 10 лет. Так и по сорту пшеницы «100-лет ТАССР» скрещивание провели еще в 2010 году.

«Как правило, для скрещивания используем в качестве «мамы» сильный районированный сорт с высокой урожайностью, а в качестве «папы» берем сорт зарубежной селекции с теми качествами, которые мы хотим привить», — пояснила Нурания Василова.

Научный сотрудник также рассказала, что сейчас на госсортиспытании находится весьма интересный сорт пшеницы «Надира» с фиолетовыми зернами.

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: