Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Стоимость анальгина выросла на 38%

Повышение цен на препарат связывают с формой выпуска, а не с повсеместным повышением стоимости лекарств.

В российских аптеках резко подорожал анальгин. Цены на лекарство у разных производителей выросли до 38%. Если год назад упаковка стоила 14 рублей, то теперь цены достигают 50 рублей. Это больно бьет по кошельку пенсионеров, многие из которых привыкли использовать его при самых разных симптомах: от головной боли, до повышенного давления.

По словам фармацевтов, дефицита анальгина в аптеках Казани нет и не было, но они признают, что цены действительно повысились. Однако связано это с формой выпуска препарата, нежели с тотальным повышением цен на лекарства.

Из списка жизненно важных препаратов анальгин недавно вывели, а значит, цены на это лекарство государство больше не контролирует. Соответственно, фармкомпания может установить любую стоимость.

В России цена в годовом выражении уже выросла до 40% и достигает во многих аптеках 50-60 рублей. Анальгин изготавливает в основном Китай и Индия. Из-за эпидемии коронавируса сразу несколько производств остановились. И это только начало, уверены эксперты фармотрасли. Из-за высокой доли импорта цены даже на отечественные препараты будут расти.

Однако медсообщество призвало не переживать и не спешить раскупать лекарство: анальгин не советуют принимать врачи со всего мира. Причина — осложнения, которые может вызывать этот препарат. Об этом не раз заявляли авторитетные специалисты страны

В ассоциации фармпроиводителей России предупредили, что в ближайшее время ожидается рост цен и на другие лекарства, ведь российские препараты на 90% состоят из импортного сырья. И если лекарства из списка жизненно важных подорожают в пределах инфляции, то производители будут компенсировать убытки за счет повышения стоимости остальных препаратов.

Подробности — в видеосюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: