Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Специалисты двух татарстанских ведомств в торговых центрах консультируют покупателей

Как не обмануться и защитить свои права, рассказали казанцам специалисты Госалькогольинспекции и Роспотребнадзора Татарстана.

Приурочили профилактическую акцию к Всемирному дню защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта. На протяжении этой и следующей недели в столице республики будет работать «горячая линия», а в торговых центрах и на рынках города пройдут различные акции, на которых работники Роспотребнадзора и Госалькогольинспекции расскажут казанцам о правах потребителей.

Возвращение денег за купленный товар - частая практика, особенно на рынке, рассказывает предприниматель Юлия Смаилова. От незнания покупателями алгоритма правовых действий дело порой доходит не то что до скандала, до суда. И за 19 лет работы продавцом женщина зачастую их выигрывала.

Чтобы продавцы и покупатели знали о своих правах, специалисты Госалкогольинспекции провели на рынке бесплатную консультацию.

По статистике работников Роспотребнадзора, к ним с жалобами о нарушении потребительских прав ежегодно обращаются около 7 тысяч жителей Татарстана. За два минувших месяца поступили двадцать претензий. В основном обманывают пенсионеров. Часто им продают ненужные газовые анализаторы, чудодейственные медицинские приборы, которые не соответствуют заявленным характеристикам и по высокой цене. Например, Шамиля Гарипова одолевают назойливыми звонками торговые агенты с предложениями отрегулировать пластиковые окна.  Пользоваться ситуацией обманутых стали и недобросовестные юристы, предлагая пострадавшим оформить обращение в Роспотребнадзор за 20 или 30 тысяч рублей. К слову, написать такую претензию можно самому и бесплатно.

Среди молодых покупателей стали популярны интернет-покупки. И в этом сегменте немало обманутых клиентов. Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: