Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

События недели: новаторства ГИБДД и «аптечный» алкоголизм

События недели: новаторства ГИБДД и «аптечный» алкоголизм

С 1 мая в России вступает в силу новый национальный стандарт, который допускает установку дорожных знаков меньшего размера, а также поворот направо на красный сигнал светофора. Кроме того, новый стандарт предоставляет возможность использования некоторых новых указателей. Торговлю спиртосодержащими лекарствами планируют запретить в ночное время. Если инициатива получит продолжение, в местных аптеках по ночам запретят боярышник, валерьянку, пустырник и схожие препараты, в которых содержится спирт.

НОВЫЙ СТАНДАРТ

Новый ГОСТ на дорожные знаки в России допускает установку дорожных знаков уменьшенного размера по инициативе местных органов власти в центральной части городов, в их исторических местах, а также на улицах, не связанных со скоростным движением. Теперь уменьшенные знаки могут быть установлены на улицах с ограничением скорости до 60 км/час.

Эксперимент признан успешным, хотя после не совсем удачного опыта по установке уменьшенных знаков в Москве появились сомнения в целесообразности нововведений. На одном из перекрестков установили уменьшенные дорожные знаки, после чего на нем произошли сразу несколько ДТП. А до установки перекресток считался практически безаварийным.

Кроме того, новый стандарт предоставляет возможность использования некоторых новых указателей. Например, поворот направо под красный свет. Если рядом со светофором висит такой знак, изображающий зеленую стрелку направо, то необходимо уступить дорогу всем (и пешеходам, и транспорту), а потом поворачивать, независимо от запрещающего сигнала.

Также в новом ГОСТе появились совмещенные дорожные знаки, призванные экономить свободное место. Например, «Платная парковка» и «Парковка для инвалидов».

Против установки неформатных знаков выступило ГИБДД, мотивируя тем, что это приведет к повышению аварийности.

Эксперты считают, что уменьшение действующего размера никак не отразится на дистанции, с которой водитель может разглядеть знак. Правда, по планам чиновников мини-варианты дорожных обозначений будут использоваться только в городе при условии хорошей освещенности улиц. 

В Федерации автовладельцев РФ по РТ отметили, что на трассах, где большая скорость, новые знаки можно и не заметить. Так что аварийности на дорогах это также не уменьшит. Также здесь отметили нецелесообразность идеи, якобы это бесполезная трата бюджетных денег.

Автоэксперты утверждают, что вводить знаки можно только на улицах с низким движением, иначе водители могут просто не заметить знак и нарушить правила дорожного движения, сами того не подозревая. Ведь зачастую восприятие дорожных знаков зависит от скорости движения, погодных условий. Поэтому чем больше знак, тем больше вероятность его заметить и вовремя «прочитать».

Также эксперты сходятся во мнении, что уменьшенные знаки нужны там, где скорость небольшая, в городских условиях, где нужно ехать со скоростью 40-60 км в час. А вот на трассах с допустимой скоростью 90 км в час их использование может повысить аварийность. Ведь у водителей будут всего несколько секунд, чтобы заметить знак. Так что на местах, в регионах, ответственные за внедрение новаций, не должны прельщаться идеей тотальной экономии и повсеместного размещения уменьшенных дорожных знаков.

Еще одна новость, касающаяся, дорожного движения, - это инициатива Минтранса. В ведомстве предложили разделить водителей на любителей и профессионалов. Об этом говорится в разработанных ведомством поправках в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», которые были опубликованы в четверг на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

В ведомстве считают, что водители-любители получают в автошколах много избыточной информации, которая нужна только водителям, планирующим заниматься перевозками профессионально. Например, согласно поправкам, любителям не нужно будет изучать дисциплины, не связанные с безопасностью дорожного движения, в частности, организацию таксомоторных перевозок.

Для профессионалов (тех, кто планирует работать по найму на перевозках грузов или пассажиров) предлагается ввести дополнительное обучение после получения водительского удостоверения, а также подтверждение квалификации каждые пять лет (соответственно документ о квалификации будет выдаваться водителям сроком на пять лет).

«Указанное разделение позволит установить требование о периодическом повышении квалификации водителей-профессионалов без необоснованного увеличения нагрузки на водителей-любителей», - говорится в пояснительной записке.

Поправки не распространяются на водителей, автомобили которых принадлежат пожарной охране, скорой помощи, аварийно-спасательным службам или Вооруженным Силам РФ.

В ФАР по РТ отметили, что введение разделения водителей скажется, в первую очередь, на качестве обучения так называемых любителей.  Инициатива бесполезная, ведь перед законом все равны, и каждый водитель должен соблюдать правила движения. Если работодатель захочет взять на работу более квалифицированного водителя, он в праве требовать от соискателя дополнительно сдать тесты или пройти стажировку.

Еще одно новшество, которое могут ввести в скором времени, это то, что выпускникам автошкол запретят самим выбирать, в каком отделении ГИБДД сдавать на права. Планируется каждую автошколу привязать к конкретному отделу автоинспекции. По задумке, это позволит побороть коррупцию, когда выпускники автошкол обходят разные отделы ГИБДД в поисках недобросовестных сотрудников, готовых принять экзамен за взятку.

НОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ НАСТОЙКАМИ

В российских аптеках могут запретить ночную торговлю настойками боярышника, валерианы, пустырника и схожими препаратами. Проработать вопрос об ограничении времени торговли спиртосодержащими лекарствами предложили на совещании у вице-премьера Татьяны Голиковой, сообщают «Известия».

Данный вопрос изучают в Минздраве. В качестве перспективного подхода ведомство рассматривает возможность ограничить ночную продажу только части спиртосодержащих лекарств. Для этого предлагается составить список препаратов, которые однозначно нельзя употребить в качестве алкогольных суррогатов. В их числе, например, йод, зеленка, корвалол и салфетки с этиловым спиртом.

По словам директора по развитию ЗАО «Казанская фармацевтическая фабрика» Александра Бутусова, введение новых правил вряд ли кардинально изменит ситуацию с «аптечным» пьянством, считает эксперт. Люди, которые пьют лекарственные настойки, чтобы опьянеть, так и будут их покупать. Им не важно, где их приобретать: в аптеках или небольших магазинчиках и ларьках. Кардинально изменить ситуацию может лишь работа государственных органов, которые контролируют спиртооборот, выявляют суррогатную продукцию.

Такие настойки очень хорошо продаются в аптеках, зачастую их употребляют не по назначению. Помимо спирта они содержат активные вещества, лекарственное растительное сырье. Частое употребление в большом количестве даже легальных сертифицированных настоек (настой валерианы, эхинацеи, и др.) может привести к интоксикации организма, поражает внутренние органы, влияет на работу сердечно-сосудистой системы, печени, почек. Что уж говорить о суррогатных настойках. Содержащийся в них метил может привести к смертельному исходу. Печальная статистика при отравлении в Иркутской области несколько лет назад тому свидетельство, прокомментировал эксперт.

По словам Александра Бутусова, спиртосодержащие настойки, которые относятся к галеновым препаратам, производит практически каждая фармацевтическая компания. Чаще всего они изготавливают их не столько от того, что они хорошо продаются. Хотя это факт. Производители закупают у поставщиков большие объемы спирта, который используется также при производстве дорогих медицинских препаратов. Таким образом, фармкомпании понижают себестоимость лекарств. Себестоимость - это реальные затраты производителя на разработку, исследования и производство конкретного препарата.

По словам эксперта, в суррогатных настойках использовали метиловый спирт, который, по сути, является ядом. В оригинальной лекарственной спиртосодержащей продукции применяют этиловый спирт. Это зарегистрированная субстанция, которая не имеет примесей.

Если выдавать такие настойки только по рецепту, как предлагалось ранее, то помимо нагрузки на страховые компании, которые оплачивают каждый визит человека к врачу, возрастает фронт работы и у самих медработников. Сейчас в поликлиниках и так большой наплыв пациентов, которые ожидаю приема в бесконечных очередях. А если выдавать спиртосодержащие настойки начнут по рецепту, то в поликлиниках и больницах просто не справятся с наплывом пациентов.

Что касается уменьшения объема пузырьков до 25 мл, то это может увеличить себестоимость продукции как минимум на 25%. Себестоимость - это реальные затраты производителя на разработку, исследования и производство конкретного препарата. 

Для продажи одного и того же объема продукции потребуется больше тары и соответственно и затрат. Возможно, выявлению контрафакта поможет запуск системы государственного учета (ЕГАИС) в производстве, обороте и перевозках спиртосодержащих лекарств. Отгрузки и закупки медицинского спирта необходимо будет отражать в ЕГАИС.

Но, с другой стороны, часто подделывают лекарственные настойки с содержанием этилового спирта. Эта субстанция химического производства, спирт получают не из растительного сырья. Если его будет трудно достать, то возможен рост подделок с содержанием метилового спирта, который, по сути, является ядом.

Эксперт также отметил, что лекарственные препараты, реализуемые через аптечные сети, - это сертифицированная продукция. Фармакологическая отрасль очень регламентирована. В аптеках часто проводят проверки, под видом обычных покупателей сюда приходят специалисты контролирующих органов. Приобретенный товар проверяют в лаборатории. Если в составе лекарств находят запрещенные вещества, партии с ним могут изъять из аптечных сетей по всей России. Зачастую торговые сети более уязвимы, проверки здесь, возможно, не такие строгие, прокомментировал эксперт.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: