Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Оглашение приговора по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» может растянуться на несколько дней

Ответить на вопросы журналистов ни один из пяти находившихся в зале судебного заседания подсудимых так и не решился. Всего же обвиняемыми по делу признаны 12 человек. Все они должностные лица, так или иначе причастные к делу.

Уголовное дело насчитывает более 300 томов, поэтому заслушивать приговор подсудимые будут несколько дней. Один из подсудимых Гусейн Гахраманов - директор ООО «Заря». По версии следствия, он и его заместители с разрешения управляющей компании арендовали территорию «Адмирала» и сдавали ее в субаренду частным предпринимателям. В результате здание бывшего завода «Серп и молот», не предназначенное под торговые помещения, использовалось в качестве площадки для торговли. Помимо них обвиняются и представители надзорных органов - те, кто проверял документацию незаконного рынка, но по каким-то причинам позволил ему работать.

Пожар, унесший жизни 19 человек, произошел в полдень 11 марта 2015 года. Конструкция здания, не выдержав высоких температур, рухнула. Под завалами погиб родной брат Эльвиры Конышевой - Ринат Давыдов. Его жена торговала на рынке. Узнав о пожаре, мужчина приехал, чтобы найти супругу. Забежал в здание, и в этот момент оно сложилось, как карточный домик.

Под завалами, спасая других, героически погиб Сергей Костин - подполковник МЧС. Пожарные тушили огонь более 8 часов, а после начались поисковые операции. Как позже скажут спасатели, непригодное под торговые точки помещение было буквально напичкано горючей синтетикой - от одежды до стройматериалов, которыми был обшит «Адмирал». Огонь пытались тушить с вертолета и спецпоезда. После на место прибыли следователи. Были озвучены три версии произошедшего - возгорание в кафе на первом этаже, короткое замыкание проводки и поджог. На последней версии настаивали подсудимые.

Сейчас их обвиняют сразу по нескольким статьям - нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть человека, превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий, халатность, повлекшая смерть двух и более лиц, уклонение от уплаты налогов. Гособвинение запросило для всех фигурантов дела 99 лет и 2 месяца лишения свободы. Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: