Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новости экономики Татарстана: наследование пенсий и «траты на оттепель»

Новости экономики Татарстана: наследование пенсий и «траты на оттепель»

Что делать в том случае, если наледь с крыши упала на автомобиль, кто платит за очистку крыши от снега и почему отклонили законопроект о наследовании пенсионных накоплений – подробно в выпуске программы «Новости экономики Татарстана».

 

Резкая оттепель принесла татарстанцам неожиданные расходы

 Потопы в многоквартирных домах, где кровля не выдержала – дело обычное. Суммы, в которые выливаются восстановительные работы, в каждом случае разные. Наледь на крышах - это отдельная статья расходов. Если ледяная глыба с крыши упала на имущество, и оно пострадало, специалисты советуют действовать незамедлительно: На сайтах бесплатных объявлений сегодня татарстанцам предлагают услугу «быстрая и качественная уборка снега с крыш», и даже договор на обслуживание на всю зиму. Стоит это в среднем 25 рублей за кв. метр. Но эксперты напоминают, что если речь идет о многоквартирных домах, то жильцы за это вообще-то уже заплатили, убирать лед с крыш - это работа управляющих компаний и ТСЖ.

Госдума отказалась вводить наследование пенсий

Законопроект «Справедливой России» предлагал закрепить право россиян получать по наследству страховую часть пенсии: то есть, если человек работал, перечислял деньги, копил на свою будущую пенсию, но умер, так и не получив денег, - эту сумму (точнее, часть ее) могли бы получить его наследники. К слову, в европейских странах, США, Китае пенсионные накопления в случае смерти пенсионера достаются его наследникам. А в России сегодня, по закону, родственники могут получить только одну месячную выплату в том месяце, в котором человек умер, а денег еще не получил.

В Татарстане, по итогам 2018 года, средняя пенсия - 13 560 рублей. Отклоняя законопроект, народные избранники, конечно, пояснили свое решение: он, мол, противоречит Гражданскому кодексу РФ (право на пенсию связано с конкретным гражданином, нет гражданина – нет права), а кроме того наша пенсионная система устроена так (солидарно), что все работающие по сути содержат всех пенсионеров. Если на накопленное будут претендовать еще и наследники, взносы в пенсионный фонд должны будут вырасти в разы. А если у умершего остались нетрудоспособные иждивенцы, то и их права получать пенсию по потере кормильца тоже могут быть ущемлены.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 20:20 16.03.2019
    Без имени
    Норм законы для людей не работщ