Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новости экономики Татарстана: как удержать цены на жилье и «автомобилизация» Казани

Долевое строительство: что предлагает Татарстан законодателям, чтобы не растерять надежных строителей и не задрать цены на жилье?

 

Долевое строительство

Из 109 татарстанских застройщиков около половины (по разным оценкам - 30-50%) не смогут соответствует требованиям, которые уже этим летом, с 1 июля, будут предъявлять к строителям долевого жилья. Но среди них много тех, кто вполне «успешен и с хорошей репутацией», как выразился президент Татарстана в ходе совещаний с общественностью по реализации нацпроектов «Жилье и городская среда».

В республике уже провели строительный эксперимент, он показал, что жилье подорожает на 13%, если деньги дольщики будут отдавать не застройщику и хранить на эскроу-счете до самой сдачи дома, а застройщик будет пока строить на свои деньги. Таких строителей в Татарстане постараются не растерять, как это сделать? – есть уже около 500 предложений для рабочей группы Госсовета РФ. Обманутые дольщики в республике остались: 4 тысячи семей сегодня ждут жилья.

Продажи машин в Казани выросли на 13%

Это чуть выше, чем в среднем по стране, в России показатель 12,8%. За год количество машин в Казани выросло на 21 тысячу. Сегодня в столице зарегистрированы 423 тысячи автомобилей. Для сравнения: в 2005-ом году, когда Казань праздновала свое Тысячелетие, их было 137 тысяч. Прирост чуть меньше, чем в 300 тысяч. Сегодня на троих казанцев (включая младенцев и долгожителей) приходится одна машина. По автомобилизации мы на третьем месте после Москвы и Петербурга.

Татарстан в 2019 году получит из федерального бюджета 2,6 млрд рублей на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Профильный министр Ленар Сафин предложил включить в этот проект еще и ремонт мостов, многие из которых строились 30 лет назад и требуют серьезной реконструкции.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: