Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новости экономики Татарстана: Ford уходит из РТ

Как отразится уход компании Ford на авторынке Татарстана, где смогут трудоустроиться попадающие под увольнение татарстанские сотрудники компании, и как будут меняться ставки по банковским вкладам – подробно в новом выпуске программы «Новости экономики Татарстана»

 

950 татарстанцев останутся без работы в связи с закрытием производства легковых автомобилей Ford в республике

На прошлой неделе стало известно, что в июне этого года прекратят работу заводы Ford в Набережных Челнах и Всеволожске, а также часть производства в Алабуге. Здесь сохранится лишь сборка небольших грузовых фургонов «Форд Транзит». Напомним, что компания Ford была первой, кто локализовал производство импортных машин на территории России.

Антон Глухов, автоэксперт: «У компании Ford было несколько маркетинговых просчетов. Им не удалось вывести на рынок конкурентоспособную модель внедорожника. Позже компания не смогла угадать вектор развития рынка. Сильно запоздали с выводом на рынок моделей В-класса. Большую роль сыграл приход корейских производителей, которые переключили на себя внимание покупателей. Постепенно доля компании Ford на рынке снижалась, машины не пользовались популярностью. В итоге мы видим, что компания закрывает заводы».

В компании Ford заявили, что из-за ухода с рынка работники и поставщики получат выплаты. На эти цели направят 200 миллионов долларов. Власти Татарстана заявили, что возьмут на контроль процесс увольнения сотрудников Ford Sollers, чтобы все было в рамках закона.

В исполкоме Набережных Челнов уверены, что сокращенные работники найдут подходящие вакансии, так как в городе нехватка кадров. В частности, квалифицированные специалисты требуются в ТОСЭР «Набережные Челны». Тем временем часть сотрудников заводов американского автоконцерна может трудоустроить КАМАЗ. Челнинский автогигант уже ведет переговоры со службами персонала предприятий Ford, чтобы получить информацию по увольняемым работникам. После им будут сделаны предложения.

Средняя максимальная ставка по рублевым банковским вкладам достигла рекордных показателей за последние два года

В середине марта она составила 7,72% - это максимум с мая 2017 года. Напомним, что данный показатель служит индикатором для рынка. Если ставка в каком-либо из банков превышает этот уровень более чем на 2 процентных пункта, кредитная организация автоматически попадает в зону повышенного внимания со стороны ЦБ.

Тем временем в конце марта Сбербанк резко снизил максимальную ставку по своим рублевым вкладам, которая предлагалась в рамках акции (7.65%). Как правило, вслед за лидером рынка, ставки снижают и другие банки. Однако сейчас на рынке достаточно предложений по вкладам в рублях со ставками от 8 до 9%. Марат Хасиятуллин, директор филиала федерального банка в РТ: «Нельзя говорить о тенденции к снижению ставок на рынке вкладов на основании действий одного-двух банков, так как, по данным Центробанка РФ, за последнюю декаду средние ставки по вкладам в банках ТОП-10 выросли. Рост наметился с августа прошлого года. Причин для значительного снижения ставок на рынке вкладов сейчас объективно нет».

Фото: www.fordsollers.com

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: