Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Многоженство в Татарстане получило одобрение муфтия

Жить на две семьи теперь законно, по крайней мере, по законам шариата.

Заявление главного духовника мусульман республики вызвало громкий резонанс, разделив население на два противоположных лагеря.

 «Если он очень хороший человек, есть достаточное содержание, чтоб содержать две семьи, и он может правильно распределять время. Это же хорошо, чтобы женщины не оставались одинокими», — сказал муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.

«Жизнь нынче трудная, и, конечно, если рядом будет подруга в лице второй жены, — это замечательно. Это всегда можно делить по дому обязанности, и друг-другу в гости ходить семьями. Мужчины со слабой конституцией никогда не возьмут вторую жену. Речь идет об альфасамцах!», — прокомментировала ситуацию сексолог Любовь Мумладзе.

А вот другие видят в этом мало позитивного, приравнивая многоженство чуть ли не к болезни. По мнению психологов, тонкая натура женщин не создана для измен. Специалисты уверены, рано или поздно ее терпимость даст сбой.

«Многоженство — это способ решения проблемы невротичного, неудовлетворенного мужчины, который под себя подвел религию, культуру. И каким-то образом оправдывает свой вот этот подход. Поэтому необходимо психологически работать с этим человеком», — рассказал психолог Рамиль Гарифуллин.

Народная артистка Люция Хамитова - третья жена хазрата, правда, только на сцене. В жизни всё по-другому. Она единственная и любимая супруга режиссёра театра имени Камала Фарида Бикчантаева.  Поэтому ощутить все «прелести» многоженства актриса может, примеряя роли. А вот воплотить свой сценический образ в реальность Люция не готова.

Исламоведы уверяют, в Татарстане многоженство было всегда, но широкого распространения так и не получило. Жить в двойных браках решилось всего 5% от общего числа всех татар.

«Брать вторую жену — это харам для бедных людей, для больных людей, которые не в состоянии содержать даже одну жену. В первую очередь, это, конечно, необходимость тогда, когда первая жена бесплодна, болеет или есть еще какие-либо причины. То есть всегда должна быть причина», — прокомментировал заяление муфтия исламовед Азат Ахунов.

В Татарстане многоженцы есть и сегодня. Современные полигамные семьи стараются скрывать своё счастье от посторонних глаз и ушей. Поэтому их имена и фамилии не разглашаются. Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (10)
Осталось символов:
  • 13:58 04.03.2020
    Без имени
    Не от того в каком положении находится женщина в гражданском или замужем она может считатся паституткой или ещё как-это может в любом положении это от самой женщины зависет,по крайне мере живу с 6уже в гражданском браке и не одна не гулящая просто самому надоедали не мог долго жить не с какой
  • 15:05 03.03.2020
    Без имени
    А как же заявление проитоирея Смирнова, где он сравнивает гражданских жён с "бесплатными проститутками"?!. Второй брак официально регистрировать не будут, соответственно вторая жена будет считаться гражданской... "Духовным" лидерам сначала самим нужно определиться какую лапшу вещать на уши верующим!!! Как по мне, так мне эти "духовные" лидеры не нужны и не нужны храмы, общаться с богом или всевыщним человек может и без них- напрямую, минуя этих посредников!
  • 13:17 03.03.2020
    Без имени
    Татарстан в составе России. Что еще придумали?! Этот муфтий , как и все мужики, похотлив и развратен! Прикрываются полигамностью и продлением рода ! Сначала женятся , пока жена молодая , пользуются ей, а потом начинают на свеженьких заглядываться . Тогда разводитесь, платите алименты, а жена тоже пусть себе мужа ищет! В шариате вторую жену берут по согласию первой. Любящая жена никогда не даст такого согласия
  • 12:56 03.03.2020
    Без имени
    Если можешь содержать четыре жены по справедливости: поделить зарплату поровну - всем по 5 000👍
  • 10:33 03.03.2020
    Без имени
    Много женство-прелюбодеяние чистой воды
  • 08:52 03.03.2020
    Без имени
    По шариату это правильно и если муфтии одобрил это решение то Корану это халял главное не делать из второй жены любовницу как многие депутаты и начальство кроме жены имеют любовниц кому это надо лезьт в каждую дырку
  • 08:41 03.03.2020
    Без имени
    По закону шариата, чтобы взять вторую жену есть несколько серьезных условий. Прежде всего он должен быть способным обеспечить жен финансово. Кроме того, должно быть согласие первой жены. Это не просто так, захотел и привёл.
  • 07:47 03.03.2020
    Без имени
    «Брать вторую жену — это харам для бедных людей, для больных людей, которые не в состоянии содержать даже одну жену. В первую очередь, это, конечно, необходимость тогда, когда первая жена бесплодна, болеет или есть еще какие-либо причины. То есть всегда должна быть причина», — прокомментировал заяление муфтия исламовед Азат Ахунов. Ты что несешь? Какой харам? Вы уже всю религию исказили своим враньем, делаете разрешенным запретное и запретным разрешенное. Иметь несколько жен это сунна.
  • 15:52 02.03.2020
    Без имени
    Об детях подумали бы в этих семьях, что у вас совсем крышу сорвало, кроме как о кровати больше дел нет, в гости ходить, ещё уединиться, ещё что? Только думаете как мужиков ублажить, а о женщинах подумали, о ваших матерях? Давайте лучше женщинам разрешим иметь два и более мужа, как раз нужны сильные руки, а не гарем баб, ужас!!!
  • 11:38 02.03.2020
    Без имени
    Почему не добавляется комментарий