Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Мародеры спилили батареи и металлические ограждения на лестничных площадках в Мергасовском доме

Мергасовский дом в центре Казани атакуют мародеры: пропали чугунные батареи и металлические ограждения на лестничных площадках. Активисты устраивают патрулирование, чтобы отгонять от бесхозного дома хулиганов и охотников за металлом, но это не помогает.

Мария Вотинцева, которая проживала в доме 17 лет, после выселения не узнала свою квартиру. Когда аварийный дом начали расселять ее родственники покинули жилье одни из последних, потому что семья не хотела переезжать из центра Казани в Осиново. Впопыхах люди оставили многие вещи в квартире и хотели позднее забрать, но здесь успели побывать мародеры.

После того, как дом покинули последние жильцы, сюда приехали волонтеры. Казанцы стали прибираться в чужих квартирах и выносить лишний мусор, чтобы не привлекать бездомных людей и не допустить пожар. Тогда было вывезено несколько контейнеров ненужного хлама. Спустя всего несколько недель в уже открытый дом стали приходить неизвестные - мусорить, бить стекла и ломать перекрытия.

Однако привлекает Мергасовский дом не только любителей сдать чужое в металлолом, но и простых искателей старины.

Мергасовский дом был построен в 1928 году по проекту архитектора Федорова на земле, принадлежавшей полковнику Мергасову. Дом является объектом культурного наследия республики - здание возведено в стиле советского конструктивизма.

Таких полуразрушенных объектов культурного и исторического наследия в Казани – 12, рассказали на деловом понедельнике в мэрии. По каждому из них ведется своя работа, однако на все необходимо финансирование.

Восстановить Мергасовский дом можно будет только после появления инвестора. Здание собираются продать на аукционе за символический рубль, но сделать это пока невозможно: дом должен получить новый статус, а мешает этому бумажная волокита. Подробности – в видеосюжете.

 

Читайте также:

Волонтеры провели субботник в Мергасовском доме

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: