Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Какие законы вступают в силу в январе 2021 года

В России возродятся вытрезвители, в магазинах подорожает алкоголь, в чеках ресторанов исчезнут чаевые, а в школах появятся свои обязательные нормы – все это и не только ждет россиян в январе 2021 года.

Создавать вытрезвители отныне смогут регионы и муниципалитеты. Отправлять в них будут тех, кто находится в общественных местах в состоянии опьянения, не может передвигаться самостоятельно и не ориентируется в окружающей обстановке. При этом перед помещением человека в спецучреждение его должен осмотреть медик, чтобы исключить заболевание, при котором нужна госпитализация в обычную больницу.

С 1 января 2021 года в России также вырастут цены на алкоголь, а также на сигареты. Так, минимальные цены на водку и коньяк вырастут на 13 рублей, самая меньшая стоимость игристых вин увеличится на 5 рублей, а бренди – на 9. А вот акцизы на сигареты повышаются на 20%, в среднем, цена за пачку вырастет на 20 рублей.

Помимо этого, в новом году вступает в силу закон, запрещающий курить в медучреждениях, точках торговли, базах и складских помещениях, а также на территории объектов образования, транспорта и производства горючих веществ. Во всех подобных местах должны появиться таблички с предупреждающей информацией.

Тем временем, в правительстве решили взяться и за богатых. Теперь их налоговые ставки на доходы вырастут с 13 до 15%. Но коснется это только тех, у кого доход составил более пяти миллионов рублей в год. Увеличение ставки приведет к тому, что в 2021 году в федеральный бюджет дополнительно поступят 50 миллиардов рублей, уверены депутаты. Полученные деньги власти собираются использовать как дополнительный источник финансирования для лечения детей с тяжелыми заболеваниями.

Кроме того, с 1 января 2021 года в чеки в ресторанах запрещат включать чаевые. Такая мера вводится для защиты прав потребителей, говорят специалисты. Они уверены, что таким образом людей перестанут вводить в заблуждение относительно реальных расходов при оказании услуг. Также сотрудников ресторана обяжут уведомлять клиента о том, придется ли ему платить за досуговую программу в заведении. Потребитель вправе отказаться от их оплаты, а если уже заплатил – потребовать от исполнителя возврата суммы.

С начала нового года на законодательном уровне закрепляется режим удаленной работы. С января начнут действовать целых 3 вида такой работы – удаленная, временная дистанционная и комбинированная удаленная. Снижать заработную плату сотрудникам, работающим из дома, будет запрещено, а вот переводить на «удалёнку» руководство сможет и без согласия работников. Но речь идет об исключительных случаях – катастрофах, пожарах, эпидемиях и бедствиях. Если же из-за специфики своих обязанностей сотрудник не сможет работать дистанционно, время простоя будет оплачиваться по нормам Трудового кодекса.

Новые нормы составили и для школ. С этого года расстояние между образовательным учреждением и домом, где живет ребенок не должно быть больше 800 метров в городской местности и километра – в сельской. На среду или четверг в школах назначается облегченный день, а все работники учреждений будут обязаны иметь санитарную книжку, проходить медосмотры и вакцинацию.

Подробности – в видеосюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: