Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

К Земле приближается яркая комета, которой около 4-х миллиардов лет

23 июля комета будет ближе всего к Земле. В следующий раз на такое расстояние она приблизится к нашей планете почти через 7 тысяч лет.

К нашей Земле приближается самая яркая за 7 лет комета Неовай (NEOWISE). Космической гостье около 4 миллиардов лет.

Ее яркость сравнима со звездами на ночном небе, уверяют астрономы. Открыли комету ученые в марте 2020 года. Чтобы ее рассмотреть, достаточно будет обычного бинокля. Видна она будет еще неделю.

Кадры с участием кометы сняты очевидцами с разных уголков земли. Космическую гостью уже запечатлели во Франции, в Горном Алтае даже на ясном небе. Фотографы всего мира словно устроили состязание в съемках небесной путешественницы.

Неовайз — это имя ученые дали комете в честь телескопа. С помощью него они и обнаружили космическое тело. Выглядит она как небольшое пятнышко, даже как полоска, потому что у нее достаточно сильный хвост.

Отчетлива видна комета в ночное время суток в Северном полушарии нашей планеты. Сейчас космическая гостья проходит по созвездию Рыси, а 17 июля окажется среди звезд Большой Медведицы.

Доцент Института физики КФУ комментирует, что это достаточно редкий случай, который в последний раз наблюдали в Казани в 1997 году. Ближе всего к Земле космическая гостья приблизится 23 июля, расстояние до планеты составит около 100 миллионов километров.

Сам факт такого сближения считается уникальным, уверяют астрономы, ведь по космическим меркам комета находится довольно близко. В следующий раз на такое расстояние она приблизится к нашей планете почти через семь тысяч лет.

Подробности — в видеосюжете.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 10:42 17.07.2020
    Без имени
    В Кыргызстане вчера наблюдал, потрясающее зрелище