Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Экономика России в 2020 году: как на ней отразилась эпидемия коронавируса

Экономика России в 2020 году пережила беспрецедентный для своей истории спад: обвал цен на нефть, тотальный локдаун, падение спроса на экспорт и, как следствие, кризис практически всех отраслей.

Еще никогда в современной истории по решению правительства не останавливались целые сектора экономики. Коронакризис привел и к значительному падению ВВП России, росту безработицы и взлету цен. Внезапно вырос спрос на недвижимость.

Эксперты тогда сразу связали падение цен на нефть с китайским коронавирусом. COVID-19 еще не успел распространиться на весь мир. Заводы остановились, многие магистрали перекрыли, а потому и привычная логистика была нарушена.

Однако в ближайшие несколько месяцев случился локдаун. Сначала запретили въезд за границу и отчасти внутренний туризм, что уронило мировую туротрасль, затем постепенно начали закрываться и самые разные сферы жизни. Сначала развлекательная, потом культурная, далее — торговая: крупные магазины и общепит. А к апрелю выйти из дома можно было лишь в ближайший супермаркет и за лекарствами.

Сейчас экономисты называют этот период точкой невозврата. Экономика России рухнула на 8,5% в годовом выражении, сообщает Росстат. Это крупнейшее падение более чем за 10 лет. Есть и положительный показатель развития экономики, сообщил президент страны. 70% российского бюджета уже формируется не за счет нефтегазовых доходов.

По оценкам экспертов, добыча полезных ископаемых в 2020 году упала сразу на 10%, розничный товарооборот на 16%, пассажирооборот — на 79%, а сфера общепита — на 48%.

В середине лета неожиданно подлетел спрос на недвижимость. Испугавшись нестабильности и возвращения локдауна, многие россияне ринулись вкладывать деньги в то, что никогда не дешевеет: квартиры и дома. А потому уже к сентябрю, несмотря на все еще царящую пандемию и снижение доходов населения, цены на недвижимость увеличились сразу на 15%. А потом и ставку по ипотеке уменьшили до 6,5%, что окончательно стимулировало рост интереса в сторону квартир и домов.

Стоимость автомобилей в этом году немного упала, причем как на первичный, так и вторичный рынок. Дело в том, что в апреле случилось резкое падение спроса сразу на 72%, а вот посткарантинный интерес к новым машинам в июле составил лишь 7%.

Под конец года взлетели ценники и на базовые продукты питания: сахар, подсолнечное масло, мука, макароны и хлеб. В конце концов ситуация достигла такого пика, что правительство решило «заморозить» цены на сахар и масло. Однако сейчас эксперты уверяют, дальнейшего роста. Возможно, как раз поэтому по прогнозам аналитиков, локдауна подобно тому что был в апреле-мае, скорее всего не будет. 

Подробности — в видеосюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: