Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Мобильный репортёр

Мобильный репортер: жители ул. Ш.Усманова жалуются на затопленные дворы

Затопленные дворы, затруднен подход к подъездам и вода в подвалах домов - все это из-за огромных куч снега, которые регулярно появляются по ул.. Шамиля Усманова - сообщают читатели нашего сайта.

Сообщение и фото прислал читатель нашего сайта. Авторские орфография и пунктуация сохранены.

«День добрый! У меня вопрос по ЖКХ. В частности, по работе ООО СЕРВИСЦЕНТР.

Проблема:

1-в течении зимнего сезона у нас во дворах (речь о дворах домов по ул. Ш.Усманова 2-8, декабристов 181, 181А) исправно проводится обработка проезжей части песко-соляными смесями. Тут претензий нет.

 

2-С декабря по март включительно, по двору ездил бульдозер и сгребал этот снег в огромные кучи на зеленые (летом) насаждения. В чем проблема: -С наступлением оттепели кучи начинают таять, что приводит к затоплению проходов к подъездам. И там не просто лужицы, а потопы, глубиной до 20 см.

-Происходит подтопление подвальных помещений, потому что эти площадки не оборудованы для отвода талых вод.

-На многочисленные обращения через приложение "Открытая Казань", Представитель ООО "СЕРВИСЦЕНТР" (Мусина Рудия Ильдаровна), ссылается на пункт 149.6 Правил Благоустройства города Казани. И говорит, что "снег хранить можно". (Вся переписка сохранена в виде скриншотов, если есть необходимость, то пришлю)

О чем же этот пункт 149.6: Пункт 149.6 ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА КАЗАНИ в ред. Решения Казанской городской Думы от 17.04.2018 N 20-25: "149.6. допускается складировать чистый, не загрязненный отходами потребления, песко-соляными смесями и реагентами снег, собираемый во дворах и на внутриквартальных проездах, на озелененной территории при обеспечении сохранения зеленых насаждений и отвода талых вод". Редакция актуальна в данный момент.

Однако, на просьбу устранить нарушение (а именно - свалку загрязненного песко-соляными смесями снега на необорудованых для отвода талых вод зеленых насаждениях) продолжаются отписки "Снег складировать можно". Вчера добавилось "будет проводиться ворошение снега до 20.04"- тоесть до времени, когда все расстает само собой. При чем ворошение того, что не должно находиться там, где оно свалено. Я понимаю, что кучи снега в России это нормально, но не в такой же степени. К подъезду просто невозможно подойти. Я молодой, могу и попрыгать, но есть люди, не обладающие такой сноровкой:) Высылаю вам снимки, сделанные с 15 по 27 марта 2019 года. Посмотрите сами: приходится обходить пол района, чтобы попасть в свой дом. Очень прошу провести разъяснительную работу и дать единственно верное толкование данного п.149.6 в актуальной редакции. Спасибо!»

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: