Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Медицина

Минздрав РТ озвучил планы на предстоящий год и подвел итоги прошлого

Планируется увеличить среднюю продолжительность жизни татарстанцев, усилить меры по профилактике заболеваний, ликвидировать дефицит кадров в поликлиниках и заняться развитием сельской медицины.

Министерство здравоохранения РТ обозначило приоритетные задачи на этот год на итоговой пресс-конференции.

Особое внимание будет уделено развитию гериатрической службы. Разрабатываются проекты по строительству центров реабилитации на базе РКБ, ДРКБ и при седьмой горбольнице. Кроме того, в седьмой и РКБ откроются гериатрические отделения, где комплекс медико-социальных мер будут получать люди с возрастными болезнями, в частности пациенты с астеническим синдромом.

Профилактикой и лечением старческих болезней в Казани занимаются всего 10 гериатров. Лицензия пока есть только у госпиталей для ветеранов войн в Казани и Набережных Челнах. Сообщается, что потребность в них в республике возросла только в последние годы. Продолжительность жизни увеличивается, а соответственно, и людей преклонного возраста становится больше.

Одна из целей этого года – увеличить среднюю продолжительность жизни с 78 до 80 лет. Для этого планируется усилить работу по выявлению смертельных болезней на ранних стадиях, таких как онкология. В сельской местности повысят качество оказываемых медицинских услуг. Будут решать и проблему дефицита кадров. По-прежнему, в медучреждениях не хватает узких специалистов.

Для оказания экстренной медицинской помощи в условиях плохой транспортной доступности в течение 5 лет в Татарстане будут закуплены два вертолета Ансат. Сейчас в санавиации имеются МИ-8, Ансат и Робинсон. На последнем передвигаются лишь медики для оказания оперативной консультативной помощи.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 18:06 06.01.2019
    Без имени
    А как насчёт льготных лекарств? Перебои идут второй год,пока не сходишь в прокуратуры,лекарств не получишь