Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Происшествия

В Татарстане приемные родители обвиняются в истязании детей и убийстве девочки

По версии следствия, детей пытали, истязали, обливали кипятком и сажали на цепь. Органы опеки «не замечали» того, что происходит с детьми в приемной семье.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении жителей Алексеевского района 40-летнего Романа и 38-летней Эллы Григорьевых. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических и психических страданий в отношении заведомо несовершеннолетнего с применением пытки, группой лиц.), ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего), ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в отношении малолетнего).

В марте 2016 года Григорьевы взяли под опеку четырех братьев и сестер. После того, как дети попали в приемную семью, начались систематические пытки и унижения, их избивали за самые мелкие провинности и по надуманным поводам. Даже взятые без спроса конфеты и невымытые руки заканчивались побоями. Так, в 2018 году Элла Григорьева приковала одну из девочек цепью для скота во дворе дома, а когда та заснула, избила металлической тростью. В июле 2018 года, узнав, что четверо приемных детей без спроса выпили сок, Игорь Григорьев в присутствии сожительницы разрезал пустую коробку на 4 части и заставил детей съесть ее.

21 июля 2018 года, Григорьева находясь в бане с одной девочкой, облила ее из ковша кипятком, в результате чего ребенок получил ожог 20% тела 2 и 3 степени. 4 августа 2018 Григорьев увидел ее играющей в песочнице и сделал замечание, что она раскидывает на одежду песок, а когда девочка не расслышала его слов, жестоко избил ее руками и ногами. В результате в тот же день ребенок скончался от закрытой травмы головы.

Причастность к совершению преступления Григорьевы не при знали. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках расследования уголовного дела дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасного проживания детей в приемной семье. Так ранее к уголовной ответственности была привлечена бывший начальник отдела по опеке и попечительству Исполнительного комитета Алексеевского района Елена Секалина. При заключении договора о передаче детей под опеку, Секалина не проверила предоставленное свидетельство о заключении брака опекунов, который на тот момент уже был расторгнут, а в дальнейшем, не проверяла условия жизни несовершеннолетних. Так в 2017 году замдиректора Билярской средней школы сообщила Секалиной о наличии у одной из девочек телесных повреждений, но та не отреагировала на информацию. Приговором суда Секалина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) и ей назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно, сообщает пресс-служба Следственного Комитета.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 22:58 05.07.2019
    Без имени
    Ужас , зачем брать если не любишь , в чем виноваты дети .