Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Происшествия

В России могут начать бесплатно раздавать в аптеках лекарства тем, кто перенес инфаркты и инсульты

В 2018 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составила 573,6 на 100 тысяч россиян.

Министерство здравоохранения РФ подготовило рекомендации по пилотному проекту обеспечения бесплатными препаратами россиян, которые перенесли острые сердечно-сосудистые заболевания. Об этом пишет «Коммерсант».

Получать эти лекарства граждане смогут в аптеках по рецепту от врача, выписанному по международному непатентованному наименованию (МНН). Сообщается, что у пациента будет возможность выбирать конкретный бренд и получать его бесплатно. Для этого цена препарата не должна быть выше предусмотренного для аптеки возмещения. В противном случае придется доплачивать разницу из собственных средств. Государство будет даавть аптекам компенсацию.

Всего в пилотный проект входят 233 наименования, включая эналаприл, лозартан, бисопролол. По информации DSM Group, за девять месяцев этого года государство закупило эти лекарства более чем на 6 млрд рублей. Аптеками за тот же период было реализовано на 52,9 млрд рублей.

Сумма возмещения формируется из установленной в регионе цены за одну упаковку, торговой надбавки и НДС. В 2020-2022 годах на реализацию программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями потратят 10,2 млрд рублей.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: