Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Происшествия

Прокуратура опротестовала решение судебного пристава, оставившего пенсионеру на жизнь 4 тысячи рублей

Пожилого мужчину обязали отдать долг банку в размере двухсот тысяч рублей.

Казанская прокуратура провела проверку по обращению пенсионера о законности удержаний из пенсии. Выяснилось, что суд постановил взыскать с него в пользу банка более 200 тысяч рублей задолженности. В августе прошлого года судебный пристав вынес постановление о взыскании 50% пенсии и других доходов пенсионера. Мужчина пожаловался, что оставшихся после удержаний 4 тысяч рублей недостаточно даже для минимальных жизненных потребностей: лекарств, продуктов питания и оплаты ЖКУ. В прокуратуре посчитали, что размер взысканий не соответствует принципу неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи.

В связи с этим ведомство потребовало снижение размера удержаний из пенсии мужчины. Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

В пресс-службе УФССП России по Республике Татарстан прокомментировали данную ситуацию:

«В соответствии с действующим законодательством сторона исполнительного производства вправе направить обращение судебному приставу-исполнителю с ходатайством о снижении размера удержаний из дохода в связи со сложным материальным положением с приложением подтверждающих документов. До поступления такого ходатайства судебный пристав-исполнитель не располагает указанными сведениями. Обязанность должника сообщать о состоянии своих доходов содержится в постановлении о возбуждении исполнительного производства, копия которого направляется в его адрес. Помимо этого, 17, 18 главы Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве» регламентируют правовые способы защиты прав сторон исполнительного производства, третьих лиц. Одним из таких способов является оспаривание действий должностных лиц ФССП». 

Поделиться:
Комментарии (2)
Осталось символов:
  • 16:10 08.06.2019
    Без имени
    Да это по всей стране так. Неужели нельзя издать закон, чтобы минималку не трогали?!
  • 05:16 07.06.2019
    Без имени
    В Сибири у каждого третьего пенсионера такая же исторн