Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Культура

В Казани проходит театральный фестиваль «Науруз»

Более трехсот гостей и участников, 17 спектаклей из шести стран и шести регионов России, а также пять задействованных театральных площадок города - такова статистика двенадцатого международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз», который вновь пришел в Казань.

В Казани проходит театральный фестиваль «Науруз» Более трехсот гостей и участников, 17 спектаклей из шести стран и шести регионов России, а также пять задействованных театральных площадок города - такова статистика двенадцатого международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз», который вновь пришел в Казань. Начиная с этого года, каждый фестиваль будет проходить под знаком страны-участницы форума искусств. В эти дни - это Казахстан. Поприветствовать гостей мероприятия вышел министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин. Он пожелал участникам удачи, а фестивалю &ndash процветания, а также зачитал приветствие врио президента Татарстана Рустама Минниханова. «Фестивально-образовательное движение «Науруз» радует нас яркой самобытностью и богатым репертуарам, создает условия для творческого общения, обмена опытом, рождает духовное сближение через театральное искусство. Нам особенно радостно увидеть на казанской сцене артистов Крымско-татарского театра. Благодаря фестивалю «Науруз» Татарстан и Казань обретают статус одного из ведущих театральных центров», - говорилось в приветствии. Зам. председателя Государственного совета Республики Крым Ремзи Ильясов сообщил, что Крым впервые принимает участие в фестивале. По его словам, хотелось бы, чтобы следующий «Науруз» посвятили полуострову, где живут крымские татары. Они имеет свою культуру, свой язык, относящийся к тюркской языковой группе. Председатель коллегии критиков фестиваля, театральный критик, заслуженный деятель науки РФ Алексей Бартошевич подчеркнул, что, по его мнению, фестиваль «Науруз» стал одним из лучших театральных фестивалей России. «Секрет успеха фестиваля не только в том, что он собирает замечательные спектакли, но и в том, что он каждый раз выстроен вокруг некой общей темы. Смысл форума в том, чтобы сближать, объединять разные национальные культуры, близкие по религиозным и историческим корням, но развивающиеся отдельно друг от друга», - отметил он. После церемонии открытия фестиваля зрителям был представлен спектакль «Заклятие Коркута». Коркут – легендарный тюркский поэт, певец и композитор IX века. Легенда о нем глубоко оптимистична, смысл ее заключается в том, что Коркут нашел бессмертие в служении человечеству созданным им искусством. Фестиваль продлится до 5 июня.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: