Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Культура

В Казани открылась выставка «Розы для Купалы»

Выставка открылась в музее имени Максима Горького, она посвящена известному белорусскому поэту Янке Купале. За простоту и богатство языка его называют белорусским Пушкиным. Экспозиция приурочена ко Дню единения России и Белоруссии.

В КАЗАНИ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «РОЗЫ ДЛЯ КУПАЛЫ» ВЫСТАВКА ОТКРЫЛАСЬ В МУЗЕЕ ИМЕНИ МАКСИМА ГОРЬКОГО, ОНА ПОСВЯЩЕНА ИЗВЕСТНОМУ БЕЛОРУССКОМУ ПОЭТУ ЯНКЕ КУПАЛЕ. ЗА ПРОСТОТУ И БОГАТСТВО ЯЗЫКА ЕГО НАЗЫВАЮТ БЕЛОРУССКИМ ПУШКИНЫМ. ЭКСПОЗИЦИЯ ПРИУРОЧЕНА КО ДНЮ ЕДИНЕНИЯ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ. ВЫСТАВКА ОТКРЫЛАСЬ В МУЗЕЕ ИМЕНИ МАКСИМА ГОРЬКОГО, ОНА ПОСВЯЩЕНА ИЗВЕСТНОМУ БЕЛОРУССКОМУ ПОЭТУ ЯНКЕ КУПАЛЕ. ЗА ПРОСТОТУ И БОГАТСТВО ЯЗЫКА ЕГО НАЗЫВАЮТ БЕЛОРУССКИМ ПУШКИНЫМ. ЭКСПОЗИЦИЯ ПРИУРОЧЕНА КО ДНЮ ЕДИНЕНИЯ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ. ПОЭТ ПИСАЛ С БОЛЬШОЙ ЛЮБОВЬЮ О СВОЕМ НАРОДЕ. ПСЕВДОНИМ «ЯНКА КУПАЛА» ОН ВЗЯЛ, ОПИРАЯСЬ НА СЛАВЯНСКИЙ ПРАЗДНИК ИВАНА КУПАЛЫ. ОСНОВНЫЕ ВЕХИ ЕГО ТВОРЧЕСТВА ПРИШЛИСЬ НА ГОДЫ РЕВОЛЮЦИИ, ОН СТРЕМИЛСЯ ВЕРНУТЬ БЕЛОРУСАМ ПОЧЕТНОЕ МЕСТО СРЕДИ ДРУГИХ НАРОДОВ.  ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ КУПАЛЕ, ОТКРЫЛАСЬ В МУЗЕЕ ИМЕНИ МАКСИМА ГОРЬКОГО НЕ СЛУЧАЙНО. В 1910 ГОДУ РУССКИЙ ПИСАТЕЛЬ ВПЕРВЫЕ ПОЗНАКОМИЛСЯ С ТВОРЧЕСТВОМ БЕЛОРУССКОГО ПОЭТА. О ЕГО СТИХАХ ОН ПИСАЛ «…ПРОСТО, ЗАДУШЕВНО И ПОИСТИНЕ НАРОДНО, НАШИМ БЫ НЕМНОГО СИХ КАЧЕСТВ...».  СТИХИ, СТАТЬИ И ПЬЕСЫ ЯНКИ КУПАЛЫ ПЕРЕВЕДЕНЫ НА 117 ЯЗЫКОВ. НА ЗАКАТЕ ЖИЗНИ ПОЭТ ПОСЕЛИЛСЯ В СЕЛЕ ПЕЧИЩИ ВЕРХНЕУСЛОНСКОГО РАЙОНА. 7 ИЮЛЯ ПОЭТУ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 135 ЛЕТ. ПОДРОБНОСТИ – В ВИДЕОСЮЖЕТЕ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: